Автор: Елистратова Марина Николаевна
    Полезная информация о пале травы
    Полезная информация.
    ????Пал травы - это поджог сухой прошлогодней травы. Огонь возникает моментально, и очень быстро распространяется на открытых участках с сухой растительностью. Особенно опасно такое явление при наличии ветра.

????Главное управление МЧС России по Калужской области напоминает, что необходимо соблюдать элементарные правила пожарной безопасности.

Не сжигайте сухую траву.
    Не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров.
    Не оставляйте костер горящим после покидания стоянки.
    Не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву.
    Во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов.
    Не бросайте горящие спички и окурки.
    Не оставляйте в лесу самовозгораемый материал, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность.

При обнаружении лесного пожара примите меры по его тушению. Иногда достаточно просто затоптать пламя (правда, надо подождать и убедиться, что трава действительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь).
    При невозможности потушить пожар своими силами, отходите в безопасное место и немедленно сообщайте о нем работникам лесного хозяйства, пожарной охраны (телефоны 01,101,112), местной администрации и сообщите об обнаруженном очаге возгорания и как туда добраться.

Детям о пожарной безопасности

Дорогие ребята! Главное управление МЧС России по Калужской области напоминает - чтобы избежать пожара, необходимо хорошо знать и строго соблюдать правила пожарной безопасности.

Брошенная ради баловства спичка может привести к тяжелым ожогам и травмами.
    Не устраивайте игр с огнем вблизи строений, в сараях, на чердаках, в подвалах.
    Не играйте со спичками, следите, чтобы со спичками не шалили маленькие дети.
    Не нагревайте незнакомые предметы, упаковки из-под порошков и красок, аэрозольные упаковки.
    Не растапливайте печи, не включайте газовые плитки.
    Не играйте с электронагревательными приборами – от них, включенных в сеть и оставленных без присмотра, может произойти пожар.

Если пожар все-таки произошел, вы должны знать, что необходимо сделать в первую очередь:
    немедленной вызывайте пожарных по телефону «101» или «112», не забудьте назвать свою фамилию и точный адрес пожара, позовите на помощь взрослых;
    срочно покиньте задымленное помещение;
    если помещение, в котором вы находитесь сильно задымлено, то намочите платок или полотенце водой и дышите через него, пригнитесь к полу, и двигайтесь по направлению к выходу вдоль стены;
    самое главное: как бы вы ни были напуганы, никогда не прячьтесь в укромные места.

И помните, что пожар легче предупредить, чем потушить!

Травяной пал - это настоящее стихийное бедствие

Главное управление МЧС России по Калужской области напоминает, что поджигание сухой травы несёт гораздо больше вреда, чем пользы. Гибнут мхи, кустарники, а также молодые деревца. После пала заметно снижается плодородие почвы, пропадает вся её полезная микрофлора, в том числе и та, которая помогает растениям противостоять болезням. Из-за травяных палов выгорают леса и лесополосы. В огне гибнут птицы и птичьи гнезда, мелкие млекопитающие, беспозвоночные и микроорганизмы. Восстанавливаться от таких потерь территория будет очень долго.

Разъясните детям, чем может закончиться баловство с огнем на местах, где есть участки с высохшей травой. Научите их бережно относиться к природе.

Травяной пал – это такой же пожар, как и любой другой. А пожар проще предотвратить, чем потушить!

Не поджигайте сухую траву
    На дачных участках сжигайте мусор и отходы только на специально оборудованных площадках
    Не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными
    Не разводите огонь на торфяных почвах и вблизи деревянных строений
    Не позволяйте детям играть с огнем и разводить костры
    Соблюдайте правила пожарной безопасности при отдыхе на природе: не бросайте на землю горящие окурки, спички и не оставляйте костры, а также не разбрасывайте стеклотару, которая при попадании солнечных лучей может сыграть роль линзы.

????Пожарная безопасность в школе
    Действия учащихся при возникновении пожара в школе

При возникновении пожара (вид открытого пламени, запах гари, задымление) немедленно сообщить администрации школы.
    При опасности пожара быть возле учителя. Строго выполнять его распоряжения.
    Не поддаваться панике. Внимательно слушать оповещение по школе и действовать согласно указаниям сотрудников школы.
    По команде учителя (преподавателя) школы эвакуироваться из здания в соответствии с определенным порядком и планом эвакуации. При этом не бежать, не мешать своим товарищам, помогать малышам и одноклассникам.
    Нельзя ходить в задымленном помещении в полный рост: дым всегда скапливается в верхней части комнаты или здания, поэтому лучше пригнуться, закрыв нос и рот платком, и выбираться из помещения.
    Нельзя прятаться во время пожара под парту, в шкаф: от огня и дыма спрятаться невозможно.
    При выходе из здания школы находиться в месте, указанном учителем.
    Учащимся не разрешается участвовать в пожаротушении здания и эвакуации его имущества.
    Обо всех причиненных травмах (раны, порезы, ушибы, ожоги и т.д.) учащиеся и их одноклассники обязаны немедленно сообщить.
    Родители, давайте следовать урокам пожарной безопасности и обучать наших детей быть внимательными и осторожными. Помните: подобные уроки должны начинаться с самого раннего детства. Не забывайте: гораздо легче предотвратить пожар, чем его потушить. Простые меры предосторожности помогут вам обезопасить себя и своих детей.