• Школьный музей

Педагоги и учащиеся школы начали изучать историю села в 1997 году. В это время в Бабынинском районе краеведческая работа стала приоритетным направлением в воспитательной работе каждой школы. В течение трёх лет удалось собрать уникальные материалы: найти архивные документы, прочитать краеведческую литературу, записать воспоминания старожилов, встретиться с ветеранами войны и труда. Итогом краеведческого поиска стало открытие музея истории села Муромцево 23 февраля 2001 года.

В настоящее время это музейная комната, располагается в изолированном помещении площадью около 20 кв.м. Музею присвоено Свидетельство музея образовательного учреждения (школьного музея) №11.144 (протокол 16 июня 2006 года №35).

Музей был дважды перепаспортизирован (в 2013 г., в 2022 г.) и сохранил свой статус и профиль как историко-краеведческий. В нём собран материал по истории села Муромцево с древнейших времён (XVIII в.) до наших дней.
    Разделы экспозиций музея:
    - "Родной земли начало";
    - "Вспомним всех поимённо";
    - "Из истории совхоза "Муромцевский";
    - "Садовый питомник Есичевых";
    - "Наступает новый век";
    - "Дорогая моя школа";
    - "Мне светло везде в России, но привольней здесь";
    - "Милый сердцу край".
    Музей зарегистрирован на платформе Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения.
    В настоящее время оформлены документы на включение Школьного музея в единый Реестр Школьных музеев при Всероссийском Центре художественного творчества.

Руководитель музея с 2001 года по настоящее время: Захарова Оксана Николаевна, учитель английского языка.